среда, 30 сентября 2009 г.

Особенности зрения мужчин и женщин.


Знаете ли вы, что глаза мужчины отличаются от глаз женщины?
Мозг мужчин и женщин обрабатывает визуальную информацию по-разному, и это связано с половыми отличиями в деятельности первобытных людей.
Ученые считают, что собирательство, коим занимались первобытные женщины, требовало поиска корней и растений на небольшом расстоянии, а мужчинам-охотникам нужна была зоркость и меткость.
1. Женщины видят больше оттенков, чем мужчины.
2. У мужчин "туннельное" видение, то есть способность видеть четко и ясно далеко, но только не прямо перед собой, а у женщины периферийное зрение - вокруг себя(достигает 180°).
3. У мужчин глаза утомляются быстрее, чем у женщин, поскольку их зрение, приспособленное для смотрения вдаль, часто должно переключаться на восприятие текста в газете, на экране компьютера и т. д. Глаза женщины лучше подходят для близкого наблюдения, что позволяет ей гораздо дольше работать с мелкими предметами, находящимися вблизи от глаз.
4. Женщины могут видеть в темноте лучше мужчины, в частности, в свете красного конца спектра, глаза мужчины лучше приспособлены к слежению за дальним объектом в узком поле. Это обеспечивает ему гораздо лучшее - и, следовательно, более безопасное при вождении - дальнее ночное видение. В сочетании с пространственным глазомером, за которое отвечает правое полушарие мозга, такое видение позволяет мужчине выделить и опознать движение других автомобилей на дороге как спереди, так и сзади. У многих женщин наблюдается некоторого рода ночная слепота: неспособность различить, по какой стороне дороги движется встречный транспорт.
Полезный совет: чередуясь за рулем во время долгой поездки, женщине отведите день, а мужчине - ночь.

Комментариев нет: