воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Как выбрать правильно очки!!??


Современные солнезащитные очки не только задерживают часть видимого света, из-за чего всё окружающее кажется темнее (этого недостаточно для удобства зрения и сохранения здоровья глаз), но выполняют ещё три задачи:
1. Задерживают ультрафиолетовые лучи, не ощущаемые человеком, но которые разрушительно воздействуют на все органические ткани глаз (как в солнечную, так и в пасмурную погоду!).
2. Ослабляют видимые человеком синие и фиолетовые лучи, которые тоже опасны для сетчатки.
3. Избавляют от ярких бликов на поверхности воды и других отражающих поверхностях, используя явление поляризации света. Солнцезащитные очки с поляризационным действием широко применяют рыбаки. В этих очках можно разглядеть рыбу в воде, отследить блесну. Поляризационные очки полезны водителям против ослепления как в дневное, так и в ночное время.
Вот это третье свойство качественных солнцезащитных очков используется не во всех очках!!!
Как это проверить?

Известно, что LCD экраны (жидкокристаллические дисплеи) дают плоскополяризованный свет. Убедимся в этом с помощью очков. Можно надеть очки и, наклоняя голову вправо или влево, увидеть, как экран темнеет и в некоторый момент становится чёрным. Или можно вращать только очки (без головы :) )перед экраном.
При этом, конечно же, можно воспользоваться любым жидкокристаллическим экраном: мобильного телефона, калькулятора, мр3-плеера.
Подробнее тут

Комментариев нет: